jueves, 30 de junio de 2011

Sancti Spíritus desbanca a Cabaiguán en serie provincial

Ifreidi Coss sigue lanzando bien
El XXXIV Campeonato Provincial de béisbol tiene un nuevo líder: Sancti Spíritus.

Los campeones del certamen anterior asumieron la cima del torneo, luego de barrer a Cabaiguán, en la última subserie, con lo cuál acumulan balance de doce triunfos y tres reveses.

Los del municipio cabecera deben continuar en el trono, toda vez que el fin de semana jugarán con La Sierpe, que marcha último con quince derrotas en línea.

El venidero sábado y domingo, el choque más interesante se celebrará en el estadio Luís Torres de Yaguajay, donde los locales
(9-6) enfrentarán a los cabaiguanenses (10-5), quienes después de eslabonar una racha de nueve triunfos seguidos, han perdido las dos últimas subseries.

La otra confrontación que resultará atractiva será entre Trinidad y Fomento en el Rolando Rodríguez de la añeja Villa. Los fomentenses acumulan cinco victorias en las últimas seis presentaciones; mientras que los trinitarios en ese lapso apenas han sonreído una vez. Esas actuaciones hacen que ambos elencos compartan la tercera posición con nueve éxitos y seis fracasos.

La sexta semana del campeonato reserva también los partidos entre Taguasco (6-9) y Jatibonico (5-10).

PRIMEROS BATEADORES (CON 41 O MAS COMPARECENCIAS AL BATE)

      NOMBRE                      EQ       AVE
 PAVEL PANADES             YAG      .500
 ORLANDO ACEBEY       YAG     .483
 ANLIDES GONZALEZ     LSP     .447
 LESTER LOPEZ                YAG     .432
 YUNIER HURTADO         YAG     .417
 JORDANIS RODRIGUEZ  SSP     .393
 YOANDI BAGUET            SSP     .383


PRIMEROS LANZADORES PCL (CON 15 O MAS ENTRADAS LANZADAS)

 YANIOSKI DUARDO           TRI      0.36
 UBISLEY  SIERRA               FTO      0.88
 MAIKEL VALCARSE           FTO      1.08
 IFREIDIS COSS                   CAB      1.23
 OMAR GUALDARRAMA    TRI       1.34
 YOARISLEIBIS PANAMA   SSP      1.36
 YOANDY LÓPEZ                 CAB      1.71
 YOEN SOCARAS                SSP       1.71

domingo, 26 de junio de 2011

Espirituana cumple expectativas en Copa Moncada

Guadalajara-11 es el reto de las muchachas
De muy positiva valoró el colectivo técnico de la selección nacional femenina, la actuación de Yanei Hernández en la recién finalizada Copa Moncada de Gimnasia Artística, celebrada en la capital de país con la presencia de equipos de Venezuela y Colombia

Aunque no ganó medallas, la actuación satisfizo los objetivos propuestos por Fernando Véliz, preparador de las muchachas.

“En sentido general se mostraron estables, bien para la actual etapa del trabajo” señalo el estratega al sitio digital Jit, al referirse a Hernández y también a Yahajara Sesé, quienes trabajaron “a media máquina” por lastimaduras.

La espirituana fue operada de una molestia en un tobillo, que la mantuvo alejada del gimnasio por unos tres meses, por lo que asumió el certamen con poco entrenamiento.

“Vamos a reincorporarlas para los Juegos del ALBA”, confirmo Véliz a la página del Instituto Nacional de Educación Física y Recreación.

Hernández y Sesé forman parte del grupo que representará a Cuba en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, donde la nómina se debe completar con Elena Doveli Torres, Dayana Rodríguez y Dayana Rendo.

Ellas fueron las que ganaron el boleto para la cita continental, cuando sumaron en la prueba por equipos 197,730 puntos, con los cuáles agarraron el último boleto que concedía el certamen panamericano, en el que clasificaron también Estados Unidos (232,03), Canadá (213,463), Brasil (212,994), México (211,961), Venezuela (210,494) y Colombia (207,962).  

En la Copa Moncada se destacó Torres, ganadora de dos títulos, una medalla de plata y una de bronce; así como Rodríguez, que se llevó par de cetros, incluido el de máxima acumuladora.

Discóbola espirituana estará en Campeonato Mundial

El "Soto" fue campeón en el 2009
La especialista en lanzamiento del disco, Rosalía Vázquez, será la única atleta de Sancti Spíritus seleccionada para asistir al VII Campeonato Mundial de Atletismo, categoría cadetes, señalado para la ciudad francesa de Lille, entre el 6 y el 11 de julio.

Vázquez llegará a la cita avalada por un disparo de 54.00 metros, conseguido el 17 de marzo, que es el mejor del año entre las atletas menores de 18 años.

La flamante líder del ranking universal en su edad, es dueña además de la cuarta marca mas prominente (53.13 m), que la hizo el 4 de marzo y también en la capital cubana

La espirituana fue promovida en septiembre pasado a la preselección nacional de atletismo, luego de brillar en Los Juegos Escolares, en los que fue campeona en el 2009 y 2010.

En el mundial de Francia, las principales rivales deben ser Shelbi Vaughan, de Estados Unidos y la neozelandesa Siositina Hakeai, quienes aparecen en los puestos dos y tres del listado, con lanzamientos de 53.30 m y 53.16, respectivamente.

A tenor con los registros de la temporada, serán aspirantes al podio las chinas Bin Feng (52.18) y Yan Liang (51.80); así como Katinka Urbaniak (50.89) de Alemania, la estadounidense Maggie Ewen (50.52) y Merewarihi Vaka, de Nueva Zelanda (50.03).

Muy cerca de la marca de los 50 metros están Subenrat Insaeng de Tailandia (49.79) y Chamaya Turner de Estados Unidos (49.58).
Valle terminó con bronce en el 2007


La otra esperanza mundialista de la provincia recaía sobre el velocista Yasniel Carrero, que por criterios del colectivo técnico fue excluido, a pesar de que es séptimo en el ranking del orbe en 100 metros planos (10.51) con cronometraje electrónico, y que en el doble hectómetro tiene 21.20 segundos –crono manual y viento a favor- y 21.42, marcas que se acercan a las mejores.

En la anterior lid universal de cadetes, celebrada en Italia en el 2009, el espirituano Norge Sotomayor Lara resultó medallista de oro en los 400 metros con vallas, prueba en la que Amauri Valle fue tercero en Ostrava-07.

viernes, 24 de junio de 2011

Espirituano con Síndrome Down compite en Juegos Mundiales

Yoandri Beltrán se encuentra en Grecia, sede de los XIII Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales, en los que participan más de 7000 atletas de unas 180 naciones.

El espirituano, atleta con  Síndrome de Down, animará la competencia de pesas, en la que será el representante cubano en la división de los 82 kilogramos.

En ese deporte se tituló en la modalidad de fuerza acostada, y terminó segundo en cuclilla y peso muerto en el 2010, durante la Olimpiada Especial Nacional, en la que resultó bicampeón nacional y medallista de bronce en el 2006.

Yoandi estudia en la escuela Especial “Protesta de Jarao” y asiste a Atenas con Leandro León, quién desde hace una década lo comenzó a entrenar en el gimnasio rústico de la zona de El Matadero, en la ciudad de Sancti Spíritus.

En este tipo de evento, destinado a personas con discapacidad intelectual, el cabaiguanense Antonio Sánchez obtuvo dos medallas de oro en el atletismo, en Carolina del Norte-99, Estados Unidos.

Al margen del resultado deportivo, Beltrán ya es ganador, al igual que los demás competidores, quienes enarbolan como lema ¡Quiero ganar!, Pero si no puedo ganar, ¡Quiero ser valiente en el intento!

Los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales surgieron a partir de un movimiento que fue fundado en 1968 por la estadounidense Eunice Kennedy Shriver, fallecida hace dos años.

El certamen de ahora se desarrolla del 25 de junio al cuatro de julio y tendrá de emblema un sol radiante, fuente de vida, excelencia y poder de los atletas que participan.

jueves, 23 de junio de 2011

Peloteritos espirituanos asistirán a Campeonato Mundial

Harden Guanes y Luís Meneses serán los primeros espirituanos en participar en un Campeonato Mundial de béisbol, 11-12 años.

La pareja aparece en la selección que estará entre el 8 al 17 de julio próximo en Taipei de China, sede del primer torneo universal de esta categoría.

Guanes es natural de Trinidad y se desempeña en el cuadro y como lanzador; mientras Meneses, que vive en el municipio cabecera,  también pitchea y juega en la receptoría.

El resto del equipo lo forman los habaneros Jonathan Machado, Argel Francia, Adrián Gómez, Yerandi Hernández, Miguel Vargas y Jordan Maldonado; así como los matanceros Brian Carlos Pérez y Rodney Muñiz y José Luis Matos y Adrián Morejón, de Mayabeque.

Un atleta tiene Ciego de Ávila (Osvaldo Cárdenas), Holguín (Wilson Ernesto Martínez), Guantánamo (Yoan Benes Valier), Granma (Carlos Pérez), Villa Clara (Mailon Tomás Alonso) y el municipio especial Isla de la Juventud (Bárbaro Alejandro Piñeiro).

El capitalino Jorge Mazorra, ganador el pasado año del torneo Criollitos, en Venezuela, dirigirá el conjunto, auxiliado por el santiaguero Juan Enrique Ferrer y el avileño Ricardo Resino.

El equipo viajará el venidero tres de julio hacia la sede, donde competirán además Venezuela, Brasil, México, Ecuador, Italia, Lituania, Indonesia, Filipinas Corea, Japón, Hong Kong, Pakistán, Taipei y Zimbabwe.

El año pasado, Sancti Spíritus incluyó en la selección nacional 11-12 años a Yordan Lizano, quién estuvo en los Criollitos de Venezuela.

martes, 21 de junio de 2011

Cabaiguán pierde invicto en Serie Provincial.

Panamá lanzó bien ante Trinidad
El equipo de Cabaiguán perdió dos de los tres juegos ante Taguasco en uno de los hechos más notorios de la fecha más reciente del XXXIV Campeonato Provincial de béisbol.

Los líderes del certamen llegaron al estadio Julio A. Mella con tres barridas en línea; sin embargo, los locales frenaron ese ímpetu, al ganar el segundo (8x7) y tercer partido (8x4) de la subserie, luego de que Ifreid Coss (4-0) fuera mejor que Yamichel Pérez (1-3) en el desafío inicial (2x1). Los éxitos taguasquenses fueron para Yoanis Hernández (1-2) y Nelson Lara (1-0), en detrimento de Yoandi López (3-1) y Norlan Orozco (3-1), respectivamente.

Ahora los dirigidos para Javier Araujo presentan balance de 10-2 y sacan ventaja de 6.0 juegos sobre sus victimarios (4-8), que permanecen en la sexta posición.

Muy cerca del sitial de honor marchan Sancti Spíritus (9-3), Yaguajay (8-4) y Trinidad (8-4).

Los campeones del año pasado le dieron un escobazo a los trinitarios en el vetusto Victoria de Girón, donde sonrieron 2x1, 3x1 y 11x4, gracias los brazos de Yoén Socarrás (2-2), Yoharisleivis Panamá (2-1) y Jorge L. Pérez (2-0); mientras que los reveses cayeron en Javier Vázquez (2-1), Omar Guardarrama (3-1) y Denis Beltrán (0-2).

Mal parado salieron los yaguajayenses de la estancia en el Fidel Claro, en el que Fomento ganó 2x1 y 8x4 con faenas desde el box de Ubisney Sierra (2-2) y Maikel Valcarcel (1-0), quienes sonrieron sobre
Dany González (2-2) y José A. Torres (2-1). La alegría de Yaguajay se concretó 6x0 con pitcheo certero de Febrian Machado (2-1); en tanto Lisvani García (1-2) sufría el descalabro.

La cuarta semana de actividad deparó las primeras alegrías de Jatibonico (3-9), que cumplió los deberes frente a La Sierpe (0-12). Los pitcher ganadores resultaron Alejandro Padilla (1-0), Ángel Cobas (1-3) y Sergio Pérez (1-1).

El venidero sábado y domingo la atracción principal estará en el “Mártires de Cabaiguán”, donde los líderes recibirán espirituanos.

La jornada se completa con las visitas de Taguasco a Yaguajay, Fomento a La Sierpe y de Jatibonico a Trinidad.

El torneo se desarrolla por el sistema de todos contra todos a una vuelta, de la que emergerán los cuatro primeros a una segunda ronda, en la que vuelven a medirse entre sí, aunque con el refuerzo de cinco atletas, tomados de los equipos eliminados.

En la semifinal se cruzan el 1º vs 4º y 2º contra 3º en compromisos de cinco a ganar tres. Los ganadores discuten el título, en serie pactada al mejor en siete partidos

Recibe estocada floretista de Sancti Spíritus

Yoelkis Zamora es el mejor floretista de la provincia
El floretista Yoelkis Zamora terminó en el puesto 97, entre los 167 tiradores de 32 países, que animaron la competencia individual de la Copa del Mundo, Villa de La Habana.

Zamora abrió con triunfo sobre Brendan Francis Cusack de Irlanda; sin embargo cedió después ante el británico James Davis y Jeremy Goldstein de Estados Unidos. En el cuarto pleito tomó oxigeno frente al mexicano Ramses Herrera, para luego perder contra Marcus Mepstead de Gran Bretaña y el japonés Ryo Miyake y terminar sonriente versus  
el polaco Pawel Osmanski.

La actuación resultó la segunda más destacada en la armada cubana, que tuvo de líder a Jesús Riaño ubicado 68º, tras caer  ante el estadounidense Race Imboden (USA) en un duelo que lo hubiera colado entre los 64 aspirantes a la final.

El espirituano descendió en el ranking mundial del lugar 59 al 62, tras no sumar puntos en la capital cubana.

Los demás cubanos que intervinieron fueron Yosniel Álvarez (109), Yoenis Ross (115), Rubén Jay (118), Jesús Delgado (125), Michel Carty (127), Pedro Mojena (136), Reidis Prades (146), Leandro Ramos (149) y Amed Alí (153).

El certamen, que otorgó puntos para la clasificación olímpica, fue dominado por el tercero del listado universal de la Federación Internacional de Esgrima, el italiano Andrea Cassara.

La medalla de plata y bronce fueron para el ucraniano Rostislav  Hertsyk y el francés Marcel Marcilloux, respectivamente.

El Villa de La Habana fue animado por los tiradores mejor ubicados en el ranking de la FIE.

Entrena en Sancti Spíritus preselección nacional de béisbol

El estadio José Antonio Huelga acoge desde hace varios días a un tercio de los 37 atletas convocados, para definir el equipo a Los Juegos del ALBA, señalados en Venezuela en el próximo mes.

“Trabajamos fundamentalmente la parte técnica. Todos llegaron con muy buenos parámetros físicos, así que eso ayuda” señala el otrora lanzador de Los Gallos de Sancti Spíritus, Yovani Aragón, quién funge de Delegado Técnico.

El grupo que entrena aquí lo forman los receptores
Eriel Sánchez (Sancti Spíritus) y Rudelis García (Santiago de Cuba). Ambos atletas asumen las sesiones de entrenamiento con diferentes expectativas.

“Quiero ganarme un puesto para poder jugar el torneo y ser llamado a otros compromisos internacionales” apunta Eriel; mientras que el santiaguero estima que “será duro hacer el equipo”.

Los demás jugadores de posición que entrenan en la provincia son el jardinero Jorge Jonson (Las Tunas); así como los infildier Michel Enriquez y Dainier Gálvez  (Isla de la Juventud), los tuneros
Joan Carlos Pedroso y Danel Castro, Yoenni Southeran (Guantanamo) y los avileños Mario Jorge Vega y Raúl Gonzalez, quién manifestó:

“Es un sueño estar acá; es la primera vez que me llaman a una preselección y quiero ganarme un lugar entre los 24 que harán la selección” 

En tierras espirituanas también se alistan los lanzadores Yulieski González y Freddy Asiel Álvarez.

“El plan de entrenamiento es el mismo para todos” confirma Manuel Álvarez, que tiene la encomienda de conducir a la pareja.

“Hablamos con Adeivis Manso (Entrenador principal) y ajustamos el trabajo” ratifica el avileño Álvarez, quién agregó: “Freddy y Yulieski son los más experimentados del grupo, por eso se decidió que el resto se buscara los puestos; tienen menos horas de vuelo”

La preparación en Sancti Spíritus se extenderá hasta los primeros días de julio.

“No tenemos quejas de nada. Las atenciones son magníficas” sentencia Aragón.

La nómina de serpentineros la completan Vladimir Baños (PRI), Noelvis Entenza (CFG), Miguel Lahera (HAB), Alexander Rodríguez (GTM), Yormani Socarrás (CMG), Pável Pino (MET), Ian Rendón (IND), Yohán Hernández (MTZ), Alain Tamayo (GRA), Alain Delá (SCU) y Lander Moreira (GTM).

El resto de los defensores del cuadro llamados a esta preselección son Ernesto Molinet (HAB), Juan Carlos Torriente (IND), Ernesto Molinet (HAB), Juan Carlos Torriente (IND) y Jorge Luis Barcelán (MET). Ese grupo se encuentra la capital, donde también entrenan los enmascarados Frank Camilo Morejón (IND) y Lorenzo Quintana (PRI).

En estos momentos, ese grupo se alista en la capital cubana, donde ayuda a poner en forma al equipo que asistirá al Torneo de Rótterdam. A partir del 27 de junio, todos los miembros de la preselección del ALBA se concentrarán en el José A. Huelga.

El cuerpo de dirección es integrado por Iday Abreu (Director/CFG), Epifanio Dominico (Auxiliar/GTM), Silvino González (Auxiliar/GRA),  Manso y Aragón.

El Campeonato de Béisbol de los IV Juegos del Alba, se realizará del 22 de julio al 28 de julio en la ciudad de San Felipe, Estado Yaracuy, según aparece en la página web del Ministerio del Poder Popular para el Deporte, de la hermana República Bolivariana de Venezuela.

sábado, 18 de junio de 2011

Cadetes espirituanos buscan puestos en equipo mundialista

Conrado fue el más destacado en la Serie del Caribe
Los peloteros de Sancti Spíritus que forman la preselección nacional de béisbol categoría 15-16, entrenan en Las Tunas, en pos de hacer el grado para el XIV Campeonato Mundial.

Por los resultados en el campeonato nacional, fueron llamados Aldo Conrado, Julio César Cabrera y Osvaldo Santiago. La presencia del trío era de esperar, dada la participación en abril en la Primera Serie del Caribe celebrada en Venezuela, donde Cuba resultó campeón.

En esa competencia, Conrado (2-0) lanzó el partido de la final, en el que pintó de blanco al equipo local, que solo le bateó tres sencillos durante las 7.0 entradas reglamentadas en esta edad, conocida internacionalmente como cadete o “AA”.

En el certamen nacional, el derecho de Trinidad sumó récord de 8-4, con efectividad de 1.16; mientras que en la función de segunda base compiló a la ofensiva .372, con 25 impulsadas.

En el caso del foméntense Cabrera, bateó .369, con 43 remolques para el home y trece dobletes, un triple y cuatro jonrrones.

Sumadas las etapas regular y final del campeonato cubano, el lanzador trinitario Osvaldo Santiago (9-2), tuvo promedio de limpias de 1.90.

Además de estos muchachos, la provincia incluyó en la preselección de 15-16 años, al receptor del municipio espirituano Yunior Ibarra, quién apenas bateó .210 en la fase regular y .111 en la final, pero que es muy hábil a la defensiva, a tal punto que solo cometió un error en 266 lances, durante toda la temporada.

El año anterior, Sancti Spíritus coló en el equipo Cuba de esta edad, a los lanzadores Yosbel González y Carlos Sierra y el jugador de cuadro Javier Valdivia, quienes terminaron con medalla de plata en el torneo panamericano; mientras que en el 2009 Lourdes Yunielkis Gourriel también quedó con presea plateada en el XIII Mundial, celebrado en China Taipei.

Este año, el principal reto de los cadetes cubanos será el certamen universal, previsto en Lagos de Moreno, México, entre el 19 y el 28 de agosto.

viernes, 17 de junio de 2011

Copa Moncada de Gimnasia tendrá presencia de Sancti Spíritus

La gimnasta Yanei Hernández Companioni entrena para la Copa Moncada, señalada para la Escuela Nacional de La Habana, entre el 21 y el 26 de junio.

El torneo forma parte de la preparación de la espirituana para Los Juegos Panamericanos, que se realizarán en el mes de octubre.

Otro de los incentivos del certamen, es apreciar la recuperación de la muchacha, que regresó al gimnasio hace unos 40 días, después de alejarse de los entrenamientos durante tres meses, debido a una operación realizada en el Complejo científico ortopédico internacional "Frank País".

La intervención quirúrgica fue para eliminar una lesión en el tobillo izquierdo que sufrió en el verano pasado, cuando se alistaba para el Campeonato Continental, en el cuál, Cuba clasificó para la cita de Guadalajara.

En esa competencia Hernández sumó 44.4330 unidades, que la ubicaron en el lugar 46 entre las 75 atletas participantes. La puntuación más destacada fue en el caballo de salto (13.8000); mientras que en barras asimétricas (8.3000) estuvo muy por debajo de lo realizado en la viga de equilibrio (11.6000) y en los ejercicios a manos libres (10.7330).

Yanei Hernández tiene 16 años. Entre sus principales resultados deportivos aparecen dos medallas de oro y cuatro de plata en la última Olimpiada del Deporte Cubano.

Luego de la Copa Moncada, la sucesora de Leyanet González participará en los Juegos del ALBA, previstos en varios estados de Venezuela en el mes de julio.

Se masifica el deporte en montañas de Trinidad

video
El deporte en las zonas montañosas del municipio espirituano de Trinidad se masifica a partir de líneas de trabajo bien definidas. Sobre el particular, la Televisión Cubana ofreció más detalles, los cuáles ponemos a consideración de ustedes.

jueves, 16 de junio de 2011

Serie Provincial de béisbol se reanuda el fin de semana

Duardo ha tenido buen torneo
La cuarta semana de actividad del torneo provincial de béisbol en Sancti Spíritus se cumplirá el fin de semana, después que la lluvia obligó a recesar las actividades durante el pasado sábado y domingo.

El duelo más interesante de ahora debe ser el que sostengan Sancti Spíritus y Trinidad. En la tabla de posiciones, los trinitarios aparecen en la segunda posición (8-1); mientras que los campeones del certamen pasado se ubican cuartos (5-4).

Hasta el momento, el equipo de mejor desempeño es Cabaiguán (9-0), que visitará el estadio Julio Antonio Mella de Taguasco, que marcha en la sexta posición, alejado a 7.0 juegos de su rival de turno.

La otra subserie atractiva tendrá por sede el Fidel Claro, donde los fomentenses (4-5) reciben a Yaguajay (7-2). El calendario se completa con el choque entre los colistas Jatibonico y La Sierpe, que aún no conocen el éxito.

En el aspecto individual, el cabaiguanense Omar González encabeza los departamentos de triples (2), slugging (.808) y average .577.

En promedio de bateo, el yaguajayense Orlando Acebey es segundo (.571); en tanto Lázaro Valdez de Cabaiguán (.556) y el trinitario Yonolkis Villalpando (.500) le siguen.

El área del pitcheo tiene destaque de Yanoski Duardo, quién no ha permitido limpias en 14.0 entradas. El zurdo de Trinidad es líder además en juegos ganados (3-0).

En esta área, sobresalen el también sureño Omar Guardarrama (0.52), Yoandi López de Cabaiguán (0.93) y Dani González de Yaguajay (0.95).

Hospitalizado Lourdes Gourriel

video
El ex pelotero de la selección nacional Lourdes Gourriel continua recluido en el Hospital Provincial de Sancti Spíritus. Vea lo que publicó la televisión local en el noticiario En Marcha.

domingo, 12 de junio de 2011

Niños espirituanos sobresalen en Copa Nacional de patinaje.

Un loable segundo lugar alcanzó Sancti Spíritus en la V Copa Infantil de patinaje de carreras Roberto Chocolate Herrera in Memorian, celebrada en el patinódromo Raúl Díaz Arguelles de La Habana, con la presencia de 130 atletas de varias provincias.

La comitiva obtuvo cinco medallas de oro, una de plata y tres de bronce, que le permitieron escoltar a los capitalinos, amplios dominadores en el medallero (17-16-12).

En la ubicación final resultó determinante la espirituana Hayla Brunet, ganadora en la categoría 11-12 años de las pruebas de 100 metros en línea por baterías, 200 y 500 m contra reloj, 3000 metros por puntos y los 4 000 m eliminación; además de ser segunda en el circuito de habilidades.

Las otras preseas fueron de Isaias Maineris, que terminó con bronce en 500 m contra reloj, 3000 m en línea y en los 2000 por puntos, en 9-10 años.

En el certamen, también participaron Dairon Robles (11-12) y Ana Mari Lagunillas (9-10), quiénes al igual que Maineris, proceden del área de Trinidad

Además de Brunet, en la Copa sobresalió con creces el capitalino David Quintero Martínez (11-12), campeón en el circuito de habilidades, 100 metros en línea, 200 metros contra reloj, 4 000 metros eliminación, 3 000 metros puntos y subtitular en los 500 metros en línea.

Por provincias, detrás de anfitriones y espirituanos terminó Villa Clara (3-3-2) y Cienfuegos (2-1-2).

En el evento también participaron representaciones de Pinar del Río, Mayabeque y Artemisa, las cuáles compitieron en las edades
6-8, 9-10 y 11-12 años.

El puesto de Sancti Spíritus es el primer resultado destacado desde que se dispone de un moderno patinódromo, lo cuál debe convertir al territorio en una potencia nacional en los próximos años.

Boxeadores espirituanos participarán en final del torneo por equipos.

Veitía es la estrella minimosca de Cuba
Los boxeadores de Sancti Spíritus Yosvani Veitía y Maikel Pérez reforzarán la escuadra de Villa Clara en la final del torneo nacional por equipos, que tendrá por sede a Santiago de Cuba del 24 al 30 de junio.

Veitía es el mejor minimosca de Cuba, lo cuál ratificó en días recientes, cuando ganó la corona en la versión XLI del Internacional Giraldo Córdova Cardín, en la que venció al indio Amandeep Singh (18-6), a Daniel Matellón (11-6), su rival más encarnizado en el país, y en la final dejó sin opciones (33-9) a Anvar Muzaparov de Kazajstán.

En abril, el fomentense consiguió el boleto para Los Juegos de Guadalajara, al finalizar con plata en el segundo certamen clasificatorio; en tanto a principios de año ganó el oro -sin recibir puntos- en el fortísimo Torneo Strandzha, y fue tercero en el Memorial Bocskai, de Hungría

En esta temporada, menor linaje presente el 75 kilos, Pérez, eliminado en el Cardín en su primer combate, por el novel Ramón Luís (17-14).

Con ese palmarés llegarán los espirituanos al epilogo cumbre del torneo por equipos, en el que por decisión de la Comisión Nacional pelearán con La Habana, los pinareños Roniel Iglesias (64) y el peso pluma Lázaro Álvarez.

La formación anfitriona recibirá al supercompleto guantanamero Erislandy Savón, y Granma al semicompleto Irosvani Duverger, igualmente de Guantánamo.

El subcampeón del año pasado, Camagüey, tendrá en sus filas al mosca cienfueguero Robeisis Ramírez y Matanzas a Olandy Regalado (52) de Pinar del Río.

sábado, 11 de junio de 2011

Resurge el softbol femenino en Sancti Spíritus

Marta tiene talento para brillar

Los entrenadores de softbol (F) en Sancti Spíritus están de cacería.

En cualquier lugar de la provincia se les ve a los miembros del colectivo técnico, quienes bajo la mirada certera que les confiere la experiencia, buscan nuevos talentos.

“No podemos retroceder” dice Luís Ung, cuando le preguntamos sobre la batida.

Y no le falta razón; más si se intenta seguir alejando la crisis de resultados, en el que estuvo sumido este deporte durante una década, y que fue cambiada de manera intempestiva por un grupo de chiquillas.

Sí, porque las niñas de la categoría 13-15 años ganaron el torneo nacional en la región de occidente de forma categórica: sin reveses (5-0) y con los lideratos en bateo (.222) y defensa (.954) y el segundo mejor promedio de carreras limpias (2.33).

“Varias de esas niñas pasan a la categoría juvenil. Ahora la provincia tendrá dos equipos en la EIDE Lino Salabarría; es por eso que hurgamos hasta en los lugares más intrincados. Queremos incrementar la matrícula, pero con aquellas que tengan potencial para trabajar pensando en el futuro” añade Ung, que también dirigió el elenco campeón.

“Esa medalla fue muy gratificante; y se consiguió con atletas de mucho talento, como Marta Torres, seleccionada la mejor de la competencia y que posee todos los poquitos para ser grande en este deporte” añade el estratega.

Pero no solo la líder en juegos ganados y perdidos (3-0), jonrrones (1), anotadas (6) y autora de un no hit no run en el partido final muestra habilidades.
Una nueva hornada de softbolistas


“Mayelis Plasencia bateó .400, fue cuarta; y la lanzadora Yoseliane Aguiar tuvo dos y cero” nos dice Ung

El softbol femenino en Sancti Spíritus dejó de participar en campeonatos nacionales en 1989.

“Lo que estas muchachitas hicieron es excelente. Nosotras nunca llegamos a un título” asegura María Valdéz, ex miembro de la selección nacional en la década de los años noventa del pasado siglo.

Sancti Spíritus fue una de las potencias del softbol cubano. Así lo acreditan cinco medallas de oro, igual cantidad de bronces y cuatro de plata en torneos masculinos.

Entre las damas, María Zamora puso la cota más alta, con la presencia en los Juegos Olímpicos de Sydney.

Ahora, una nueva hornada de chicas pretende regresar las glorias. Por lo pronto, ya tienen un título que puede catalogarse entre los sucesos del año en el deporte espirituano y que enorgullecen a hombres como José Luís Quintero, considerado el mejor softbolista de Cuba en todos los tiempos y ahora presto a dar sus conocimientos a las bisoñas.

Floretista espirituano participará en Copa del Mundo.

Zamora estará en los Panamericanos de Guadalajara
Yoelkis Zamora competirá en la tradicional Copa del Mundo Villa de La Habana, que se efectuará del 17 al 19 próximos en la capital cubana, con la asistencia de los primeros tiradores de la Federación Internacional de Esgrima (FIE).

El espirituano aparece en el lugar 59 del ranking mundial, gracias al desempeño en el pasado Campeonato Panamericano de Costa Rica, donde se ubicó octavo individualmente; sin embargo contribuyó a la clasificación de Cuba para la cita continental de Guadalajara, al ser    quinto en la modalidad por equipos.

En el Villa de la Habana, a Zamora le resultará difícil entrar a puestos de privilegio, dada la presencia de los italianos Andrea Baldini (1º) y Andrea Cassara (3º), el chino Sheng Lei (2º), el alemán Peter Joppich (4º) y Victor Sintes (5º) de Francia.

La lista de pretendientes a la corona la forman además Miles Chanley-Watson (Estados Unidos), Yuki Ota (Japón), Le Pechoux Erwan (Francia), Giorgio Avola (Italia), Valerio Aspromonte (Italia) y Langcai Huang (China), quienes se ubican por ese orden, del sexto al onceno lugar del escalafón de la FIE.

La representación cubana es compuesta también por Yosniel Álvarez (58), Jesús Riaño (131), Yoenis Ross (232), Pedro Mojena (241) y Rubén Jay (398); así como Amed Alí y Jesús Delgado, quienes no tienen ubicación en el ranking de universal de la FIE.

El 17 de junio comienza la lid individual, con eliminatorias, para dar lugar en la siguiente jornada a la eliminación directa de 64 y después a la finalísima.

La competencia por equipos, que se efectuará el 19, promete una dura pugna entre Italia, China, Japón y Rusia, dueños de los primeros cuatro lugares del mundo, respectivamente.

En la justa también cruzarán aceros Francia (5º), Estados Unidos (7º), Alemania (8º), Gran Bretaña (9º), Polonia (10º), Austria (11º), Hong Kong (12º), Israel (14º), Brasil (17º), Canadá (19º), México (21º), Argentina (29º), Chile (31º) y Cuba (36º).

Esta Copa del Mundo, única de su tipo en América, tiene la máxima categoría y dará puntos para los Juegos Olímpicos en Londres-2012. Por ello se espera a unos 150 floretistas de 29 naciones.

El florete es un arma hecha de acero templado que mide en su hoja entre 90 y 110 centímetros, con un peso inferior a 500 gramos. En las competencias oficiales, el torso es el área válida de tocado, que se hará únicamente de punta.

En el mundo de la esgrima, se considera a los floretistas como los más hábiles, ya que requieren más destreza mental y física en sus movimientos, (paradas y respuestas), que los practicantes de la espada y el sable.